Coffret nécessaire de pistolets à coffre... - Lot 325 - Osenat

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 375EUR
Coffret nécessaire de pistolets à coffre à percussion, fourni par LEPAGE A PARIS. En acajou, incrusté sur le couvercle d’un écusson en laiton. Gainé de velours vert en forme, il contient : Une paire de pistolets à coffre a percussion. Canons à pans. Coffres gravés, bleuis, détentes rentrantes. Crosses en ivoire (fêles). Garnitures en fer gravé. Queues de culasse gravées « FNI PAR LEPAGE ». Poinçons de Liège et d’Auguste FRANCOTTE. Avec ses accessoires, moule à balle avec branches démonte canon et démonte cheminée, poire à poudre en cuivre. A.B.E. (Fortes oxydations sur les pistolets). Vers 1840.
Mes ordres d'achat