Pistolet tromblon à silex. Canon rond largement... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 938EUR
Pistolet tromblon à silex. Canon rond largement évasé à la bouche, à pans au tonnerre. Platine signée « H.I. Bury » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé. Crosse en noyer en partie sculpté. Baguette en bois à embout en ivoire. Fin XVIIIe, début XIXe siècle.
Mes ordres d'achat