Sabre d’officier supérieur de cavalerie légère.... - Lot 308 - Osenat

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sabre d’officier supérieur de cavalerie légère. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé, doré et gravé de feuilles de laurier et de chêne. Pommeau à côtes de melon. Garde à une branche, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau à deux bracelets à pans en laiton doré, gravé et ciselé de chutes de feuillages, frise de piastres et feuilles de laurier. B.E. Epoque Ier Empire. (usure de la dorure).
Mes ordres d'achat