Rare commode à portes de forme rectangulaire... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 625EUR
Rare commode à portes de forme rectangulaire en placage de loupe d’Amboine, elle ouvre à deux portes en façade et présente des tiroirs à l’anglaise. Riche décor de bronzes dorés et ciselés tels que dormant simulant un candélabre stylisé sommé d’une palmette, orné de volutes et de feuillage, une volute camouflant une serrure et deux guirlandes de laurier retenues par deux papillons, torches flammées en applique sur les montants. Elle repose sur une plinthe. Epoque Empire (restaurations, fentes) H : 100 - L : 146 - P : 67,5 cm
Mes ordres d'achat