MOBILIER DE SALON en bois patiné acajou et... - Lot 271 - Osenat

Lot 271
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
MOBILIER DE SALON en bois patiné acajou et placage comprenant un canapé et deux bergères, dossier droit, accotoirs formant console, pied postérieur en forme de sabre et pied antérieur à la Jacob. Estampillé A.Gailliard Bergère : Haut. : 97.5 cm Larg. : 68 cm Prof. : 54 cm Canapé : Haut. : 98.5 cm Larg. : 175 cm Prof. : 63 cm Biographie : Antoine GAILLIARD est reçu maître le 19 septembre 1781. Il fabrique avec succès sous Louis XVI des bois de lits et de sièges, son activité continue après la Révolution. Il sera notamment le créancier dans plusieurs faillites telles qu’en 1804 du marchand Bonnet, en 1813 de la demoiselle Balassé, marchande de meubles et en 1814 dans la faillite Jacquemart. En 1802 et 1803, il fournit au marchand de meubles Trintzius des bois de lit à l’Antique et de nombreux mobiliers de salon en acajou et merisier. Il exécute une commande officielle pour le garde-meuble impérial en 1811 avec pièces telles que douze fauteuils gondole, à 50 frs, deux canapés, à 120 frs, douze chaises, à 36 frs. Le mobilier National à aujourd’hui en sa possession un ensemble de mobilier de salon qui était aux Tuileries sous la Restauration.
Mes ordres d'achat