Grand écran de forme rectangulaire en acajou... - Lot 265 - Osenat

Lot 265
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Grand écran de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou à tramages. La feuille amovible ornée d’une lyre dans des branchages de chêne, et dans un encadrement d’une frise de laurier sur fond crème, dessine un arc plein cintre et présente des angelots jouant de la musique, dans les écoinçons. Les montants en gaine ornés de rosaces et palmettes en applique reposent sur des patins terminés par des roulettes, surmontés de sphinges ailées en bronze doré, très finement ciselé et réunis par une large traverse. Epoque Empire. (Petites restaurations) H : 112 - L : 69,5 - P : 62 cm D’une exécution particulièrement soignée, avec des proportions plus amples que les gabarits habituels, il présente un important et inhabituel car très riche décor de bronzes. Cet écran de grande dimension est reproduit dans « Mobilier Directoire-Empire » Chantal Bizot, Paris, Massin Ed., p. 78.
Mes ordres d'achat