Paris Partie de service à dessert à décor... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Paris Partie de service à dessert à décor de palmettes et rosaces en or sur fond orangé dit nankin comprenant deux coupes formées d’un plateau circulaire supporté par une figures de femme drapée et ailée agenouillée sur une base hexagonale (H. 19,5 cm, D. 22 cm), deux sucriers ronds couverts sur plateau attenant (H. 17 cm), trois compotiers coquilles (L. 23,5 cm), trois compotiers octogones (L. 21 cm), trois compotiers ronds (L. 22 cm), deux corbeilles rondes ajourées sur piédouche et base carrée, (H. 22,5 cm, L. 24 cm), trois coupes sur piédouche (H. 11 cm, D. 22 cm) soixante-trois assiettes (D. 22 cm), 1glacière couverte (H. 28 cm). La majorité des pièces marquées à la vignette en rouge : ED. HONORE & CIE n° 4 Boul. Poissonière A PARIS. Epoque Restauration. Un éclat à une assiette, dix-neuf assiettes avec rosace centrale en or effacée.
Mes ordres d'achat