Paris, Manufacture de Stone, Coquerel et... - Lot 258 - Osenat

Lot 258
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paris, Manufacture de Stone, Coquerel et Le Gros Service à thé et café en porcelaine comprenant une cafetière couverte, une théière, un pot à lait, un pot à sucre couvert, une grande jatte à lait hémisphérique sur piédouche, huit tasses sur piédouche et huit soucoupes, à décor polychrome imprimé de bustes antique dans des médaillons à fond brun, les bords décorés en brun et or de flambeaux et palmettes. Marqués : Stone, Coquerel et Legros par brevet d’invention, Paris. Epoque Empire. H. de la cafetière : 27,5 cm. H. de la théière : 19 cm. H. du pot à lait : 19 cm. H. du pot à sucre : 16,5 m. L. de la jatte : 22 cm. H. des tasses : 8 cm, D. des soucoupes : 12 cm. Le couvercle de la théière manquant.
Mes ordres d'achat