Bel ensemble de huit assiettes creuses à... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Bel ensemble de huit assiettes creuses à potage, partie de service du Prince Camille Borghèse En porcelaine de Sèvres, décorées à l’or au centre du motif végétal rayonnant et sur les ailes de frises de feuillages à l’or sur fond « vert de chrome ». Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte 30-34 Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte 31-32 al Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte D.I. Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte n°B.S. (Restauration à la bordure d’or sur 5 cm) Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte n°D.I+. S. Marque rouge « M. Imple de Sèvres 1809 », marque verte n°D.2.S (Restaurée) Marque rouge « M. Imple de Sèvres 8 », marque verte n°31-32.al.n. » (Restaurée) Marque rouge « M. Imple de Sèvres 1809 », marque verte « n°D.2.S » (Cassée, récolée et restaurée) Marques en creux. Diam : 24 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Historique du service : Le service du Prince Borghèse, également dit « service d’Italie », est apprécié le 7 décembre 1808 , l’Entrée comprend 50 assiettes à potage à fond vert de chrome et frise d’or au prix de vente de 33 francs tandis que les 120 assiettes plates du Dessert ont un marli identique mais une couronne de fleurs au bassin d’où un prix plus élevé, à savoir 48 francs. La manufacture va continuer à fabriquer des assiettes dans le courant de 1809, 10 assiettes à soupe et 18 assiettes plates, en sorte que la livraison au Prince est un panachage d’assiettes des années 1808 et 1809. Ce service constitue une exception car c’est le seul de tous les grands services de Sèvres d’époque Empire à n’avoir pas été payé par la Liste civile : tous les autres ont en effet été soit livrés au service de la Bouche pour la table de l’une des résidences impériales soit offerts en présent, celui-ci est commandé et payé par le Prince Camille Borghèse sur ses deniers. En sus du service le Prince se fait livrer des pièces de cabaret et de surtout (biscuits et vases) d’où une facture s’élevant
Mes ordres d'achat