VATICAN ORDRE DE SAINT GREGOIRE LE GRAND... - Lot 238 - Osenat

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 375EUR
VATICAN ORDRE DE SAINT GREGOIRE LE GRAND Epée de dignitaire. Fusée à plaquettes de nacre (remontées). Monture ne bronze doré et ciselé. Claviers à jours à branches de chêne et de laurier orné au centre d’un médaillon ovale surmonté de la croix de l’ordre de Saint Grégoire le grand émaillée rouge (centre remplacée par une pierre de lune). Lame triangulaire gravée par moitié de rinceau feuillagés et feuilles de vigne. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé ciselé. B.E. Vers 1880-1900.
Mes ordres d'achat