Jeanne DOUCET de SURIGNY (1762-1823) « Portrait... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Jeanne DOUCET de SURIGNY (1762-1823) « Portrait présumé du cardinal Fesch. » Miniature rectangulaire signée en bas à droite. Encadrement en bois enrichi d’une matrice d’impression en cuivre à décor de saint, de mitre, marqué « ART CHRETIEN » et « Ln MOYENT STATUAIRE A VENDEUVRE (AUBE) ». Revers doublé de cuir (provenant d’une reliure) décoré au petit fer à l’or des armes du cardinal de Bourbon (« D'azur à deux hermines d'or en chef, et trois grelots sonnants, de même, en pointe. ») avec étiquette à l’Aigle marqué « Fontainebleau » et de l’Aigle impériale. B.E.
Mes ordres d'achat