Rodolph BELL (mort en 1849). Ecole française... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 250EUR
Rodolph BELL (mort en 1849). Ecole française du début du XIXe siècle. - « L’Empereur Napoléon Ier en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale, portant les insignes de la Légion d’honneur et de la Couronne de fer. » - « L’impératrice Joséphine » Paire de miniatures sous verre (un verre usé) signées, celle de l’Impératrice Joséphine marquée « d’ap St » (d’après Saint). 14x10 cm. Avec cerclage 20x 17 cm. Cerclages en laiton doré et ciselé à décor de rinceaux feuillagés et de lyres. B.E. (Usures en bordure sur la miniature). Biographie : Rodoph Bell, un des élèves les plus talentueux de Jean Baptiste Isabey.
Mes ordres d'achat