Ecole italienne du début du XIXe siècle.... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ecole italienne du début du XIXe siècle. « Portrait de Guillaume Charles FAIPOULT, en uniforme de préfet de l’Escaut. Epoque Consulat.» Huile sur toile (restaurations). Cadre doré à palmettes. Dimensions : 77 x 62 cm Epoque Consulat (1800-1804) Provenance : Descendance de Guillaume Charles Faipoult Historique : Ce portrait représente Faipoult en uniforme et ceinture écharpe écarlate de préfet, tenant dans sa main un ouvrage sur les statistiques du département de l’Escaut, qu’il dirige depuis sa nomination après l’accession au pouvoir du Premier Consul Bonaparte. Sa carrière italienne est également évoquée avec un billet marqué « republique ligurienne ». L’uniforme à revers et collet rabattu, l’absence de Légion d’honneur dont Faipoult est décoré en 1804, date notre oeuvre du Consulat. Sur l’auteur du tableau, on connaît deux portraits de Faipoult. - Un en pied par Joseph Paelinck (1781-1839) qui provient de l’hôtel de ville de Gand, et qui est conservé au Musée des Beaux arts de cette ville de nos jours, exécuté en 1807. - Un autre portrait fut réalisé par Pieter
Mes ordres d'achat