Ensemble de trois gravures Représentant:... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de trois gravures Représentant: - « Clement Wenceslas Lothar Prince of Metternich-Winneburg », gravée par Samuel Cousins d’après Thomas Lawrence et publiée le 1er Septembre 1830 par Colnaghi Son & Co, Pall Mall - Broughton de Vaux, gravée par William Walker d’après Thomas Lawrence et publiée en Septembre 1831 par William Walker - Le Comte Michel Woronzow lieutenant général des Armées, gravé par Samuel William Reynolds d’après Thomas Lawrence. Dorure et encadrement par Lemaire Fils doreur sur bois 70 rue Saint-Dominique-Saint- Germain à l’angle de la rue Solferino Epoque Empire-Restauration (piqûres sur l’une) Metternich : H : 50,5 - L : 38 cm Broughton de Vaux : H : 49,5 - L : 36,5 cm Woronzow : H : 50,5 - L : 36 cm Provenance : Collection Pozzo di Borgo Le comte Pozzo di Borgo et Clément Wenceslas (1773-1859), comte puis (1813) prince de Metternich sont tous les deux chevaliers de l’ordre de la Toison d’or. Le Comte Michel Woronzow, fils unique du général comte Simon ambassadeur de Russie à Londres. Le général comte Michel, un des plus brillants capitaines des guerres de 1812, 1813 et 1814, commande les troupes russes qui occupent la France de 1815 à 1818. Gouverneur général d'Odessa, de la Nouvelle-Russie et de la Bessarabie, et feldmaréchal-général1. 1 Notice sur les principales familles de la Russie prince Pierre Dolgodouky, Berlin 1858, Ferdinand Schneider Ed., p. 47.
Mes ordres d'achat