Vitrine de forme rectangulaire en deux parties... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vitrine de forme rectangulaire en deux parties distinctes et indépendantes, en acajou et placage d’acajou, les montants en pilastre, elle ouvre à quatre vantaux latéraux. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes, frises de feuilles de laurier, torches flammées, fleurettes et lyres. Style Empire (petits accidents de placage, une vitre accidentée) Cette vitrine, autrefois au château de la Punta, en Corse (construit à l’initiative du 2e duc Pozzo di Borgo), puis déplacée dans l’hôtel particulier rue de l’Université à Paris, faisait partie de l’ameublement du grand salon et permettait de présenter les souvenirs historiques.
Mes ordres d'achat