Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) RARE PRÉSENT... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) RARE PRÉSENT OFFERT PAR NAPOLÉON IER, EMPEREUR DES FRANÇAIS. Tabatière en écaille brune de forme oblongue, incrustée d’un filet d’or. Le couvercle orné d’un portrait miniature représentant l’Empereur Napoléon Ier en buste, en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la Garde impériale, la tête légèrement tournée vers la gauche. Il porte les ordres de Grand- Croix de la Légion d’honneur, et de la Couronne de fer. Signée à droite « Isabey 1812 ». B.E. (Très légers accidents). H. 2.5 x L. 9.5 x P. 5.5 cm. Premier Empire. Provenance : - Collection Théodore DABLIN (1781-1861). - Puis legs à sa filleule, Amélie LEVAIGNEUR (1824-1912). - Vente par succession, 2-3-4 mai 1912, Paris, Hôtel Drouot, n°142 (vendu 2300 francs). - Vraisemblablement rachetée par la famille car conservée depuis dans sa descendance (étiquettes d’inventaire n°440). Référence : - MUSEE DU LOUVRE, une tabatière en écaille brune comparable avec le même modèle, signée mais sans date (inv. RF 3847). - WALLACE COLLECTION, une tabatière en or avec le même modèle également signée mais non datée (inv. M209) ainsi qu’une miniature encadrée toujours avec le même modèle signée et datée 1812 (inv. M231).
Mes ordres d'achat