Rare assiette en porcelaine du service de... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rare assiette en porcelaine du service de Napoléon Ier au château de Marr acq. Marli et rosace centrale à fond bleu pâle à décor polychrome de feuillages exotiques dits «capraires», bordés d’un filet or et cernant un semis de fleurettes or (légères usures). Manufacture impériale de Sèvres, 1807. Marquée au revers (le mot «impériale» a été bûché, comme souvent pour les services de l’Empereur). D. 23,5 cm. Provenance: Service à dessert de l’empereur Napoléon Ier au château de Marracq (Bayonne). Il est décrit «fond bleu pâle, frise capraire coloriée sur le fond», entré au magasin de vente le 18 novembre 1807 et livré à «Marrac» le 25 juin 1808. Il comprenait 72 assiettes plates pour un coût unitaire de 15 francs (Arch. Cité de la Céramique, Sèvres, Vu1, f°49). Bibliographie: Ce service est cité par Tamara Préaud dans: «Versailles et les tables royales en Europe. XVIIe-XIXe siècle.», Versailles, RMN, Paris, 1993, p.222. Voir également : André Lebourleux, «Le château de Marracq, de Marie-Anne de Neubourg à Napoléon Ier», Atlantica, Biarritz, 2007. Historique: Marracq est une des résidences impériales, achetée par Napoléon le 19 mai 1808 (le service est livré un mois après), qu’il fait garnir par le Garde-Meuble de la Couronne dans la précipitation pour recevoir a` dîner le 30 avril les souverains espagnols. C’est à Marracq qu’est signée l’abdication des Bourbons d’Espagne, le 5 mai, plaçant Joseph Bonaparte sur le trône. Pendant trois mois, jusqu’au 20 juillet, la Cour y réside et l’Empereur y revient les 3 et 4 novembre 1808 en allant vers l’Espagne, puis le 19 janvier 1809 a` son retour de la péninsule. Joseph Bonaparte, roi d’Espagne, y séjourne quelques jours en 1811, puis en 1813 lors de sa fuite. Le château est incendie´ le 22 juin 1825.
Mes ordres d'achat