Ecole française du début du XIXe siècle.... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Ecole française du début du XIXe siècle. « Vue du château de Navarre ayant appartenu à l’Impératrice Joséphine » Huile sur toile (craquelures) 26 x 35 cm. A.B.E. Historique : Le château fut reconstruit en 1686 par Jules Hardouin-Mansart pour le duc de Bouillon. En 1809, la vente en fut faite aux enchères, Napoléon s’en rendit adjudicataire, moyennant la somme de 900 000 francs. En 1810, après son divorce, il l’offrit en cadeau à l’Impératrice Joséphine, faite duchesse de Navarre, qui l’habita pendant deux ans. Il alla même la visiter trois fois dans son nouveau domaine. Joséphine s’était plu à embellir ces lieux, négligés depuis nombre d’années. Le château fut détruit en 1836 et remplacé par une usine.
Mes ordres d'achat