HOET, attribué à. Ecole française du début... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 875EUR
HOET, attribué à. Ecole française du début du XIXe siècle. « Femmes lavant leur linge dans un paysage italien ». Riche et important travail de broderie sur soie, en velours, fils de soie et fils de coton multicolores. Cadre à palmettes d’époque (manques). Avec billet manuscrit ancien à la plume « Cet ouvrage a été offert à Madame Bonaparte, épouse du Premier Consul de la République française, à son passage à Nancy au retour des Eaux de Plombières, le 21 messidor An 10 ou dix juillet 1802. V.S. par Anne Mélanie Bailly, originaire de Nancy, département de la Meurthe , âgée de quinze ans et accepté comme les premières (…). » 56 x 71 cm. Avec cadre : 76 x 93 cm. A.B.E. Epoque Consulat. Historique : Joséphine partit prendre les eaux à Plombières pour la 3ème fois à partir du 15 juin 1802 et elle fut de retour le 12 juillet 1802. 52. Tableau en broderie offert à l’impératrice Joséphine
Mes ordres d'achat