Pierre-François DELORME (Paris 1783 - 1859)... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre-François DELORME (Paris 1783 - 1859) « Portrait du général comte Gentil de Saint Alphonse (1777-1837) » Sur sa toile d’origine (cachet au dos de Vallée et Bourniche) 73 x 59 cm Signée et datée en haut à droite : Delorme/1834 (surlignée) Restaurations anciennes Elève de Girodet, Delorme débute au Salon de 1810. Il nous est Impossible de savoir si notre tableau fait partie d’un envoi au Salon (portraits anonymes dans les livrets des Salons de 1812 et 1833). Alphonse Louis Gentil de Saint-Alphonse entre comme volontaire au 3e régiment de hussards de l’armée française en 1799 et est nommé sous-lieutenant le 18 janvier 1803. Il est nommé lieutenant du 4e régiment de hussards en 1804. Il devient l’aide de camp du maréchal Bernadotte à partir du 20 mars 1806. Il participe aux campagnes d’Allemagne et d’Autriche en 1809, de Russie (1812) et de Saxe (1813). Il est ensuite affecté à l’armée d’Italie. Il est enregistré comme comte héréditaire par lettre patentes en 1817 et est élevé au grade du Grand Officier de la Légion d’honneur, le 1er mai 1821. Il porte les décorations de Grand Officier de l’ordre de Léopold de Belgique et de Grand Officier de la légion d’honneur.
Mes ordres d'achat