Jules Marc CHAMULAT (1828-1868). Ecole Française.... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jules Marc CHAMULAT (1828-1868). Ecole Française. « Le sergent Delignon, vétéran des chasseurs à cheval de la garde impériale, devant le dôme des Invalides. ». Grande huile sur toile signée et datée « 1853 ». Cadre en bois doré moderne. B.E. 117 x 90 cm 133. Eugène LELIEPVRE (1908-2013). Ecole française. « Chasseurs à cheval de la garde impériale rendant les honneurs devant l’école militaire ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 54 cm. Cadre en bois vert et doré. 2 000/2 500 € Historique : Ce vétéran a été identifié grâce à la célèbre et probablement série de photographies de vétérans du Premier Empire conservée dans la Collection Brown. Le sergent intendant Delignon est photographié dans son prestigieux uniforme, en dolman, pelisse, colback, équipements qu’il porte également sur notre portrait. Différence notable, le port d’un pantalon dont on devine qu’il est nettement plus seyant pour notre homme. Notre portrait datant d’avant la création de la médaille de Sainte Hélène, il ne la porte pas sur notre représentation.
Mes ordres d'achat