WINTERHALTER Franz Xaver (20 avril 1805 –... - Lot 0 - Osenat
WINTERHALTER Franz Xaver (20 avril 1805 – 8 juillet 1873) et son atelier. École Française de la seconde moitié du XIXe siècle. « Portrait de l’Empereur Napoléon III ». Huile sur toile. Beau cadre en bois doré d’époque 2nd empire, portant un cartouche dans la partie inférieure avec la mention : « Donnée par l’Empereur au Comte Alexandre Walewski 1861 ». 160 x 140 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Alexandre Walewski. Hôtel des ventes Drouot, 1954. Collection particulière
Informations sur la vente - L'EMPIRE A FONTAINEBLEAU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.