Lot
Résultat : 30 000 EUR

Jean-Baptiste REGNAULT (Paris 1754 – 1829) atelier de Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, « Portrait de sa Majesté l’Impératrice Joséphine portant sa grande parure de diamants » Toile 213 x 122 cm Provenance : Collection Thomas Kessler, Zürich. Le buste de l’Impératrice peint par Jean-Baptiste Regnault (74 x 60,5 cm) est conservé au musée national de Stockholm (voir le catalogue du musée national de Stockholm, Stockholm, 1990, p. 286, reproduit). Exposition : Kunstmuseum de Bonn, «Napoléon und Europa : traum und trauma» du 17 décembre 2010 au 25 avril 2011,
Mes ordres d'achat