BEAU SABRE DE BATAILLE DU GENERAL JEAN BAPTISTE... - Lot 0 - Osenat
BEAU SABRE DE BATAILLE DU GENERAL JEAN BAPTISTE KLEBER.
Poignée en bois entièrement filigranée de cuivre.
Monture en laiton doré ciselé. Pommeau en casque empanaché.
Garde à une branche avec un médaillon à cadre perlé gravé d’un « ours debout portant une clé sur les épaules.»
se terminant par un entrelacs enrichi de feuillages.
Quillon droit enroulé vers le bas.
Lame courbe en damas à dos plat, contre tranchant et pans creux.
Foureau en bois recouvert de laiton à deux grandes garnitures reliées par des attelles et une crevée en cuir.
La chappe est à décor repoussé d’une République ornée d’une pique surmonté d’un bonnet de la Liberté garni sur le dessus de deux sabres croisés. Bouterolle richement ornée à décor d’une cuirasse et un casque à la Romaine, au centre d’un médaillon feuillagé, et sur la partie basse, d’attributs guerriers et révolutionnaires se terminant par des feuillages. Dard en laiton.
B.E. Avec traces d’usage, en grande partie dans sa dorure d’origine.
Informations sur la vente - L'EMPIRE A FONTAINEBLEAU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.