IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE
Marquetée en façade... - Lot 0 - Osenat
IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE
Marquetée en façade en première partie de laiton sur fond d’écaille rouge et bois noirci. Surmontée d’un chapiteau à double corniche, marqueté dans les mêmes matières sur trois côtés, elle ouvre à deux portes et repose sur un socle évidé par deux arcades. La partie inférieure des portes, à panneaux supérieurs vitrés, est marquetée de panneaux aux angles arrondis, ornés en leur milieu d’une représentation en marqueterie d’Heracles terrassant l’hydre de Lerne. Les côtés sont plaqués de bois noir, garnis de filets de laiton formant cartouche. Paris, vers 1710-1725. Estampillée cinq fois « Nicolas Sageot » à l’arrière de la corniche et de la plinthe.
Reprise dans les fonds, restauraions, les bronzes des côtés et les entrées de serrure rapportés postérieurement.
H. 250 cm, L.144 cm, Prof. 52 cm.
Provenance : Ancienne collection Pierre Scapula, au château du Mareuil
Informations sur la vente - MOBILIER ET OBJETS D'ARTS
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.