Plaque : « Champion de France des Rallyes... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
400 - 700 EUR
Plaque : « Champion de France des Rallyes 1973, Jean Luc Thérier » Grande Plaque en bronze doré, à motif de pneu, volant et casque, gravée au nom de Jean Luc Thérier, offerte par la fédération française du sport automobile. Elle repose sur un présentoir recouvert de velours, barré d’un ruban tricolore, sur lequel un cartouche indique : « Champion de France des Rallyes 1973 ». Diamètre de la plaque : 18 cm. Support : 27 x 22 cm. Historique : 1973, première année du Championnat du monde des Rallyes qui ne concernait encore que les marques, malheureusement pour Jean Luc Thérier qui remporta virtuellement celui des pilotes avec 3 victoires et deux troisièmes places sur son Alpine A 110 1800, marque pour laquelle il contribua largement à décrocher le titre mondial. Provenance : Ancienne collection Jean Luc Thérier.
Mes ordres d'achat