"Souvenirs du Rallye Monte Carlo 1981 de... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 434EUR
"Souvenirs du Rallye Monte Carlo 1981 de Jean Luc Thérier"
Souvenirs du Rallye de Monte Carlo 1981 du pilote Jean Luc Thérier où il faisait équipe avec Michel Vial sur la Porsche 911 SC N° 10. -Coupe en métal argenté avec le cartouche : « 49° Rallye de Monte Carlo, Coupe de l’Automobile Club de France, 1981 » - Album contenant 23 photos amateur en 10 x 15 cm. : vues de la voiture en course, du pilote, de la fête chez lui à son retour. – Plaque souvenir du 49° Rallye, en métal émaillé sur un présentoir en simili cuir vert – Broche « Assistance » du M.C. 1981. Historique : Cette année-là, le pilote Normand perdit le rallye où il était en tête par la faute d’une plaque de neige tassée due à une malveillance imbécile. Pourtant il connaissait les secteurs glissants grâce à la radio qu’il avait fait installer dans sa Porsche et sur laquelle il écoutait les reporters de radio Monte Carlo partis avant la course et qui commentaient au plus près l’état de la route.
Provenance : Ancienne collection Jean Luc Thérier.
Mes ordres d'achat