"Souvenirs du Rallye de Monte Carlo 1950... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
"Souvenirs du Rallye de Monte Carlo 1950 de Régine Gordine" Souvenirs du Rallye de Monte Carlo 1950 de Régine Gordine où elle faisait équipe avec Germaine Rouault sur le coupé Simca 8 N° 236. Elles terminèrent 16° au général et premières de la Coupe des Dames. – Coupe en métal argenté , poignées en palissandre, cartouche gravé « XX° Rallye Automobile de Monte Carlo » - Dossier contenant le menu du diner de gala, la licence de conducteur de Régine Gordine pour 1950, Treize photos de presse de la voiture et de son équipage en tirages argentiques d’époque, Fort lot de coupures de presse adressées par l’Argus de la Presse à Madame Gordine. – Plaque en métal chromé et émaillé de 9 cm. de diamètre, commémorative du XX° Rallye Monte Carlo – Broche accréditive portée par les concurrents, avec les millésimes 1950 et 1951. Historique : Régine Peter épousa le producteur Sacha Gordine qui était comme elle passionné de course automobile. Après le décès de ce dernier, elle se remaria avec l’imprimeur et pilote Léon Storez, père du regretté Claude Storez. Bibliographie : « Femmes pilotes de course auto » par J.C. Bouzanquet, ETAI 2007.- L.V.A. N°982 du 19 Avril 2001
Mes ordres d'achat