1984 ALFA ROMEO SPIDER Numéro de série... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
11000 - 15000 EUR
Résultat : 12 960EUR
1984 ALFA ROMEO SPIDER Numéro de série ZAR115380*02479906* Titre de circulation néerlandais D’abord, il y a des lignes, des lignes tirées du crayon de Pininfarina, ensuite, il y a un moteur, un double arbre comme à l’accoutumée chez Alfa Romeo, le tout amène à l’un des cabriolets les plus convoités du XXème siècle, le Spider. Né en 1966 sous la forme d’un os de sèche (comme aimaient l’appeler les employés de l’usine milanaise), le Spider connut une longue et fructueuse carrière qui, au fil d’évolutions, se poursuivit jusqu’en 1993. Apparue en 1983, la troisième série de l’Alfa Romeo Spider prend le patronyme « aerodinamica » en raison de nouveaux éléments de carrosseries tels qu’un becquet ainsi que de nouveaux boucliers. Cet exemplaire de 1984 est en bon état général. Il se pare d’une peinture noire et surtout d’un élégant intérieur havane. Elle est équipée de quatre jantes BWA Milano d’époque.
Mes ordres d'achat