Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR

[VOLTAIRE]. – Pièce manuscrite. Paris, 7 avril 1791. 1 p. in-16 oblong. Avec apostille autographe signée pour Michel-Jean Sedaine par Nicolas-Étienne Framery (27 mai 1791, 2 lignes). « Livré à Monsieur Sedaine par la Société littéraire typographique 52 vol. 8° du Voltaire à 40 s[ous], 104 l[livres] / à déduire 15 % de remise... 88, 8 / port de Kehl à Paris, les 52 vol., 7 / brochure, 10, 8 / [soit] livres 105, 16. » Facture adressée à l'écrivain Sedaine pour des volumes des OEuvres compl ètes de Voltaire. La célèbre édi tion de Kehl, financée par Beaumarchais, établie par Condorcet : envisagée d'abord par l'éditeur Pancoucke (pour qui Voltaire corrigea environ 30 volumes), elle fut finalement lancée en 1778 par Beaumarchais qui monta pour l'occasion une « Société littéraire typographique » dans la ville allemande de Kehl, près de Strasbourg mais en territoire badois. Comprenant au total 70 volumes in-8 ou 92 volumes in-12, imprimés de 1783 à 1789, elle fut la plus complète, la plus belle et la mieux ordonnée parue jusqu'alors. Véritable fondateur de l'Opéra-comiq ue, Mic hel Jean Sedaine (1719-1797) donna de nombreuses oeuvres avec pour la musique le concours de Philidor, puis de Monsigny et de Grétry, dont Guillaume Tell en 1791 qui fut l'un de ses plus grands succès. Voltaire avait de la considération pour Sedaine, à qui il écrivait en avril 1769 : « Je ne connais personne qui entende le théâtre mieux que vous, et qui fasse parler ses acteurs avec plus de naturel. C'est un grand art que celui de rendre les hommes heureux pendant deux heures ». Éc rivain, compositeur et music ologue, Nic olas-Étienne Framery (1745-1810) fut surintendant de la musique du comte d'Artois (futur Charles X), un ami de Marie-Antoinette, et l'agent de divers auteurs dramatiques et compositeurs. Proche de Beaumarchais, avec qui il signa quelques collaborations littéraires, il fonda avec lui et Michel Jean Sedaine ce qui deviendrait la Société des auteurs et compositeurs dramatiques.
Mes ordres d'achat