VIGNY (Alfred de). Lettre autographe signée... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
VIGNY (Alfred de). Lettre autographe signée à son « cher ami » [probablement Alexandre Guiraud]. S.l., 22 janvier 1846. 2 pp. in-8. Vi gny rallume la querelle du romantisme. Après cinq candidatures malheureuses, Alfred de Vigny fut enfin élu à l'Académie française le 8 mai 1845. Il composa un discours de réception combattif dans lequel il présentait son arrivée dans cette institution comme une nouvelle victoire du romantisme. Le comte Molé, à qu'il incomba de recevoir le poète dans la séance du 29 janvier 1845, prit connaissance du texte le 1er décembre 1845, et composa une réponse critique de cette posture. Alfred de Vigny la lut et demanda des retranchements, que le comte Molé accepta oralement mais n'exécuta finalement pas le jour de la réception. D'un côté, Alfred de Vigny en fut ulcéré (il y consacre un long passage de ses mémoires), et de l'autre les académiciens le battirent froid à de rares exceptions près, dont celle notable de Victor Hugo. « Vous me co nseille z de laisse r co uler l'eau,... je ne co nçois cela que lo rsqu'on n'est pas fo rcé de la boi re. – Mais quand il le faut, si elle et empoisonnée, on la jette. – Si elle n'est que gâtée, on la fait philtrer, voilà la raison et le droit. Du reste, j'attends pour en parler que je l'aie goûtée, ce qui arrivera samedi. J'esp ère qu'elle sera pure comme le cristal et je le dési re pour n'avoi r rie n à dire ni à fai re. Je suis heureux de penser que vous serez près de moi. Je voudrais que le sort vous fît membre de la commission. Vous êtes de ceux dont je parlerai sans les nommer et qui sont chers à mon coeur... Aujourd'hui l'on doit tirer au sort la commission. – Je vous prie d'en faire souvenir si vous allez à l'Académie... » L'écrivain et académici en Alexandre Guiraud fut un Fervent soutien de la candid ature d'Alfred de Vi gny à l'Ac adémi e.
Mes ordres d'achat