Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 860EUR

SÉNEBIER (Jean). Lettre autographe signée à Louis-Paul Abeille. S.l., 7 septembre 1787. 3 pp. in-4, adresse au dos, cachet armorié de cire noire, déchirure due à l'ouverture avec atteinte à un mot, onglet manuscrit de collection ancienne en marge de la première page. Longue critique philologique de l'ouvrage de Jacques Le Brigant et Louis-Paul Abeille, Observations fondamentales sur les langues anciennes et modernes, que Jean Sénebier a reçu par l'intermédiaire de l'astronome genevois Jacques-André Mallet. « ... Je ne crois pas que les la ngues soient les filles de l'inspi ratio n, il me semble pl utôt qu'elles sont filles du besoi n que nous avo ns de la société et que l'imitation des objets dont on vouloit faire naître les idées fournit les premiers rudiments du langage qui se perfectionna par la réflexion, mais je crois que la grammaire repose par les fondements sur l'observation de la nature... Il me pa roît au moins vraisemblable que to utes les la ngues desce ndent d'une seule, mais elles ont to utes quel que chose qui les ca racté rise et qui me semble accommodé d'abord aux organes des peuples, ensuite à leurs besoins, à leurs facultés, à leur talent, etc. Je ne crois pas que l'hébreu soit la langue primitive... Si les la ngues se sont formées successiveme nt, comme je l'imagi ne, si elles sont les filles de l'observatio n et d'une observatio n successive , il est clai r que ces la ngues devoie nt d'un siècle à l'autre deve nir to ut à fait différentes , par leurs acquisitions et que leurs différences durent être d'abord les plus sensibles, ensuite les circonstances particulières qui auront favorisé plus ou moins dans de certaines familles le développement de cette langue, ces circonstances auront donné lieu par la différence de leur perfectionnement à la différence des langues, il me semble donc que la langue hébraïque est un de ces rameaux particuliers de la langue primitive, dont l'égyptien, le cananéen, le phénicien, l'arabe sont des rameaux collatéraux
Mes ordres d'achat