Lot 134
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 350EUR

SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Lettre autographe signée [à Philippe-Frédéric de Dietrich]. Genève, 14 novembre 1787. 3 pp. in-4. « J'accepte avec beaucoup de plaisir la place que vous avez bien voulu vous charger... de m'offrir dans la Société de l'exploitation des mines. Cet établissement me paroît propre à à répandre de grandes lumières sur cette branche utile de nos connoissances , & il ne se présente dans ce moment à mon espoir aucune observation qui ne soit en éloge du plan que vous m'avés envoyé... Je suis dep uis trois semaines de reto ur du petit vo yage dont j'avois eu l'honneur de vous parler, en vous priant de remercier l'Académie des Sciences de la place de correspondant qu'elle a bien voulu me donner. J'ai fait dans cette course quelques observations de géologie assez intéressantes que je publierai dans le IIIe volume de mes Voyages auquel je travaille avec beaucoup d'activité. J'espère qu'il paroîtra dans le courant de l'été prochain. Je suis monté sur cette cime du Mont-Cenis que Mr de Lamanon a nommée la Fraise & sur laquelle il écrivit une ou deux lettres au Journal de Paris il y a trois ou quatre ans [le naturaliste Robert de Paul de Lamanon, qui fit l'ascension de la Roche-Michel près du Mont-Cenis le 16 juillet 1784]. Cette cime a environ 1800 toises au-dessus de la mer. J'ai fait là quel ques expé riences que je n'avois pas pu fai re sur le Mont- Bla nc, & que Mrs Mongez & de Lamanon ont faites sur le pic de Ténériffe [Lamanon et le physicien Jean-André Mongez, en août 1785 lors de l'expédition de Lapérouse]. La Fraise n'est plus basse que le pic que d'une centaine de toises & ainsi il ne devoit pas y avoir une grande différence dans les résultats des expériences. Cependant j'ai trouvé des rés ultats fort différens. En particulier l'évaporation de l'éther & celle de la liqueur fumante de Boyle n'ont point été aussi considérables ni près de là , & la liqueur fumante avoit à cette hauteur tout autant d'odeur si ce n'est même plus que dans la plai
Mes ordres d'achat