Lot 128
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 560EUR

PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée à sa compagne Julie Vellay. Paris, 1er septembre 1866. 3 pp. in-16. Je suis allé hier chez Mr le notaire, il m'a dit que je pouvais disposer de ce que je pouvais hériter un jour de ma mère... il faut donc que je fasse sur n'importe quel papier timbré ou non mon testament ainsi conçu : "J'instit ue Melle Julie Vella y mon légatai re universel , dattée, signé et écrit tout de ma main" – avec cela, c'est conforme à la loi et en règle... Ainsi, ma chère amie, sois tranquille, toi et nos enfa nts, vo us pourrez au moins compte r en cas de malheur sur un morceau de pai n sans avoi r à te ndre la main... » Vues de la Seine à Rouen
Mes ordres d'achat