Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR

PÉRET (Benjamin). Lettre autographe signée à Pi erre Mabi lle. Mexico, 10 mars 1944. 1 p. in-folio sur papier pelure, infimes rousseurs. Benjami n Péret en exil au Mexiq ue durant la guerre. « ... Aucune nouvelle de New York depuis une éternité, pas même d'André [Breton] dont j'ai cependant eu des nouvelles à travers une curieuse pe rsonne chilienne qui est venue me voi r le mois dernier puis est disparue aussi mystérieusement qu'elle est apparue. André en est amoureux mais j'ignore tout à fait quels sont les sentiments de la dame à son égard. Elle est extraordinairement réservée [Elisa Bindorff avait rencontré André Breton à New York en 1943, lui inspira Arcane 17, en 1944, et l'épouserait en 1945]. [Louis] Jouvet est ici. Je ne l'ai pas vu & ne le verrai pas. Je ne vois pas pourquoi, en effet, alors que je n'allais pas voir "L'Annonce faite à Marie" [de Paul Claudel] & autres "Jalousie du Barbouillé" [de Molière], j'irai les voir ici. D'ailleurs les places sont à des prix qui me donnent une raison supplémentaire de m'abstenir. Il vient de donner une soirée poéti que. La seule énumératio n des aute urs m'a fait grincer des dents. Toute la saleté bourgeoise y est : 6 fables de La Fontai ne et du Molière et du Ro nsard, etc. en veux-tu en voilà, sans compter les Arago n et Éluard. Merde et merde ! Pas un poème de Malla rmé, en échange du Verlaine, pas un poème de Saint-Pol-Ro ux mais du Cocteau. "Le bateau ivre" [d'Arthur Rimbaud] parce qu'il est en alexandrins bien rimés. Enfin de la poésie française bien sage à l'usage des bons bourgeois français repus & des licenciados a mordida [licenciés en pot-de-vin]. Je devais faire un cours de 4 mois sur l'histoire et la culture, mais renseignements pris sur mon honorable personne (du moins si je flaire cela) le cours n'a pas lieu. Dommage ! J'aurais raconté aux étudiants de l'École d'anthropologie quelques histoires qui n'auraient pas été dans ma musette. En échange Quetzal vient de recevoir une lettre de la Bibliothèque n
Mes ordres d'achat