MUSIQUE. – ALBUM amic orum music al. – Ensemble... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
MUSIQUE. – ALBUM amic orum music al. – Ensemble d'environ 35 dédicaces et dessins, principalement de musiciens, sur les feuilles d'un carnet in-12 de maroquin noir ou sur cartes montées dans ce carnet, le tout constitué et signé par une demoiselle espagnole, Luisa de Minondo devenue ensuite madame Castroviejo. – Musici ens : le ténor Giuseppe italien Anselmi (1911), le pianiste britannique Harold Bauer (1902, avec citation musicale), le violoncelliste et compositeur espagnol Pablo Casals (1902, avec citation musicale de sa composition La Visión de fray Martin), le violoniste et compositeur espagnol Enrique Fern ández Arb ós (1902, avec citation musicale), le pianiste polonais Mieczyslaw dit « Miecio » Horszowski (1905, et s.d. sur portrait photographique), le violoniste et compositeur polonais Paul Kochanski (1905), le violoniste et compositeur tchèque Jan Kubel ík (1907), le pianiste et compositeur espagnol Joaquín Larregla (1906), le pianiste Lazare Lévy (1917 avec citation musicale), le pianiste Paul Loyonnet (1910 avec citation musicale), la soprano argentine Regina Paci ni (1903), le pianiste Raoul Pugno (1904), le pianiste et compositeur allemand Emil Sauer (1905 avec citation musicale), le compositeur espagnol Joaq uín Valverde fils (1914 avec citation musicale de son opérette La Rose de Grenade), le pianiste et compositeur américain Ernest Sc helling (s.d.), le violoniste et compositeur belge Eugène Ysaÿe (1904), – Comédi ens : – le comédien espagnol Enrique Borr ás (1905), le comédien espagnol Fernando Díaz de Mendo za (1907), le comédien transformiste italien Leopoldo Fregoli (1905), la comédienne espagnole María Guerrero (1907), le comédien italien Ermete Zacc oni (1903, avec portrait photographique), etc. – Éc rivains : l'écrivain espagnol prix Nobel de littérature 1922 Jacinto Benaven te (s.d.), François Copp ée (1903, avec citation poétique), Paul Déro ulède (sur portrait photographique, 1901), le poète et prix Nobel de littérature 1904 José de Etcheg
Mes ordres d'achat