Mir ó (Joan). Lettre autographe signée à... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Mir ó (Joan). Lettre autographe signée à André Bre ton. Barcelone, 24 décembre 1932. 1 p. 1/4 in-12, enveloppe conservée. Sur son exposition personnelle à Paris chez Pi erre Colle du 13 au 16 décembre 1932. Aucune des oeuvres exposées de Miró ne put y trouver acheteur. « Mon cher ami, je regrette infiniment d'avoir quitté Paris sans avoir eu le plaisir de vous voir. Éluard vient de m'écrire en me disant qu'il lui est impossible de fai re un article sur ma dernière expositio n chez Colle, comme je lui avais demandé pour "Cahiers d'art" (numéro qui doit paraître en février). – Est -ce qu'il pourrait vo us inté resse r de l'écrire ? – Ceci serait pour moi un grand honneur. Mais si toutefois vous étiez trop pris, croyez-vous que je pourrais m'adresser à Péret ou à Crevel ? Je n'ai pas encore trouvé assez de tranquillité d'esperit pour lire votre dernier livre, que d'après ce qu'on m'a dit est merveilleux, et espère bientôt un peu plus calme pour pouvoir l'admirer... »
Mes ordres d'achat