Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 950EUR

MILLER (Henry). Lettre autographe signée, en anglais, à son ami Robert Finkelstein. La Ciotat, 18 février 1953. 1 p. in-8, adresse au dos. Voyage frénétiq ue en Europe, comm e écrivain enfin reconn u. Pour la première fois, à soixante ans, Henry Miller sort de la gêne financière, notamment grâce aux revenus de ses éditions en anglais et en français publiées à Paris par Maurice Girodias (Obelisk Press, Olympia Press, Éditions du Chêne). Il en profite pour faire un voyage de noces en Europe – qui dura sept mois et au cours duquel il enchaîna tourisme et visites à des personnalités du monde des arts et lettres, dont Blaise Cendrars. Il séjourna notamment un mois à La Ciotat dans la maison de campagne du comédien Michel Simon. « Good, very good of you to send Cendrars whiskey. He'll love it . Hope to meet Céli ne befo re I ret urn. He's in hiding – misanthrope now , they say... Weather still cold here – bad winter. This is a castle of 18 rooms – no heat except in kitchen, virtually. Marvelous place. Cost a pretty penny. And he's been here only once – for 10 days. Such is life. Boy, do the French know how to cultivate the land ! It's like a beautiful chequerboard. Such care, such taste ! If only they knew how to make themselves a little comfortable !... » Traduction : « Bien, très bien de ta pa rt d'envo yer du whisky à Cendrars. Il va adorer... J'esp ère renco ntrer Céli ne ava nt mon reto ur. Il se tie nt cac hé – misanthrope mainte nant, dit -on [Henry Miller, depuis 1932, admirait profondément l'oeuvre de Céline, lequel venait de rentrer d'exil après son amnistie de 1951]... Le temps toujours froid, ici – mauvais hiver. Ceci est un château de 18 pièces – pratiquement sans chauffage, à part dans la cuisine. Un endroit merveilleux. Qui a coûté une jolie somme. Et il n'y est venu qu'une seule fois – pour 10 jours. C'est la vie . Bon sang, les Français savent y faire pour cultiver la terre ! C'est comme un magnifique échiquier. Que de soin, que de goût ! Si seulement il
Mes ordres d'achat