MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 100EUR
MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée « Guy de Maupassant » à une « chère Madame et amie ». La Guillette (Étretat), s.d. 3 pp. in-12, en-tête imprimé à ses initiales et adresse de La Guillette. Arrangements faire venir UNE FE MME CHEZ LU I à éTRETAT . Maupassant séjourna fréquemment dans cette ville : sa mère y avait acheté en 1860 la villa des Verguies, et lui-même s'y fit construire en 1884 sa maison de La Guillette. « M. Lambert [Alexandre Lambert, ancien officier et parent par alliance du mari de la comtesse Potocka] me charge de vous envoyer les renseignements que vous lui avez demandés, et je suis heureux de penser que vous allez peut-être vous décider à venir passer quelque temps avec nous. Le plus pratique serait, je crois, de descendre à l'hôtel. L'hôtel Hauville est le meilleur. Vous pourriez avoir une belle chambre avec la nourriture, trois repas, sans vin, pour 16 à 18 f. par jour. Si vous préférez habiter hors l'hôtel, je vous trouverai pour 6 ou 8 fr. par jour, peutêtre 10 francs, car nous sommes au plus fort de la saison et, du 1er août au 1er septembre, tout coûte double en ce pays. Si vous voulez aller dans une pension de famille, je vous trouverai un appartement gentil dans une maison bien tenue, et vous pourrez traiter directement pour les repas que vous prendriez. Si j'osais, je vo us offrirais l'hospitalité , ca r j'ai une grande chambre à la dispositio n des amis – mais quels poti ns !!! Ils ne me gêneraient guère, moi, les poti ns, mais il vo us poursuivraient, je le crains, jusqu'à vos derniers jours. Quant à une femme de chambre, il y en a une disponible en ce moment, la fille d'un coiffeur ! Mais je ne puis répondre qu'elle sera encore libre demain. Dans tous les cas, on vous trouvera quelqu'un, mais ce quelqu'un pourra être fort maladroit. Comme M. Lambert et moi espérons que vous voudrez bien nous faire le plaisir et l'honneur de dîner chez l'un et chez l'autre pendant les jours que vous passerez ici, le mieux serait peut-être en
Mes ordres d'achat