MALLARMÉ (Stéphane). Lettre autographe signée... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
2500 - 3500 EUR
MALLARMÉ (Stéphane). Lettre autographe signée [à Marius André]. Paris, 25 avril 1888. 4 pp. in-12, petite perforation sans atteinte au texte, traces d'onglet et de colle dans deux marges. « Vot re bon souvenir m'est précieux, et l'amitié de Le Cardonnel , une bouffée agréable qui vient de loin. J'ai entièrement cessé de collaborer à tout journal , faute de temps, le mien est pris par la dureté de l'existence et l'acharnement à une oeuvre de solitude. Toutefois, ce mot de Faune, vot re titre, ne doit passe r en vai n sous mes yeux , et je vo us copie les vers suiva nts pour le premier numéro, regrettant que ma collaboration ne puisse se prolonger aussi longtemps que vivra, je souhaite que ce soit très longtemps, votre journal. Votre main... » La rev ue Le Faune. Félibre et poète français, Marius André préparait la publication d'une nouvelle revue littéraire et artistique, avec le poète symboliste Louis Le Cardonnel, bien connu de Mallarmé qui l'accueillait à ses mardis de la rue de Rome. Cette revue fut intitulée Le Faune en honneur à Mallarmé, lequel envoya le poème « La chevelure vol d'une flamme... » pour le premier numéro qui parut le 20 mars 1889.
Mes ordres d'achat