LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Lettre... - Lot 112 - Osenat

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Lettre autographe signée à son frère Georges Louis. Biarritz, 30 avril 1903. 5 pp. in-12 carré, enveloppe conservée. Pierre Louÿs dut rentrer précipitamment d'un voyage en Espagne avec son épouse Louise de Heredia, fille de l'écrivain José Maria de Heredia, à la suite d'un deuil familial, la mort de Léonce d'Espaigne, oncle maternel de Louise. « L'oncle de Louise est mort le mercredi. La première nouvelle de sa maladie m'est parvenue le vendredi... Je lui ai télégraphié à lui-même. Personne ne m'a répondu. J'ai télégraphié à sa soeur. Le lundi suivant, j'ai reçu cette réponse : "situation désespérée. Inutile revenir."... Évidemment c'est très gentil de ne pas vouloir inquiéter les gens, mais pendant toute cette semaine-là j'ai envoyé des lettres et des cartes postales à tout le monde... et pe rsonne n'a dû comp rendre comme nt je faisais de fines plaisa nte ries pe ndant la semaine où la moitié de ma famille était en la rmes . – Ma belle-mère et sa soeur sont bouleversées de chagrin. Louise a passé ici toute seule une dernière semaine si douloureuse que je l'ai retrouvée toute maigrie et changée. J'ai quitté Séville lundi soir, brusquement, je suis venu tout d'une traite ici. J'aurais voulu, en m'arrêtant à Madrid, aller voir ton beau-frère, mais Madrid est aussi comble que Séville à cause du congrès médical et des retours de la feria... Et puis c'est un système dangereux. S'il m'arrive dans six mois de quitter Paris seul et si ma belle-mère me télégraphie : "Louise sérieusement malade", juge un peu dans quel état je serai et les suppositions que je pourrai faire ! Aucune nouvelle de Jérôme Doucet. Il a répondu aux huissiers "ne pouvoir". – Que faire ? – je lui écris pour lui demander des explications... Je suis bien inquiet et ennuyé. C'est la première fois que pareille chose m'arrive avec un éditeur… »
Mes ordres d'achat