Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR

LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Tr ès bel ensemble de pièces autographes et manuscrites. Li asses provenant des papiers de Pi erre Louÿs, illustrant la manière dont l'écrivain s'est appliqué à poursuivre les efforts engagés par Friedrich- Karl Forberg avec son célèbre Manuel d'érotologie classique, ouvrage pionnier consacré à l'érotisme dans la littérature antique. – Notes autographes, avec ajouts de son secrétaire Charles Moulié. Une trentaine de ff. in-4, avec feuillet de titre (« Érotologie artistique »), et feuillets de soustitres (« Érotologie artistique. Antiquité » et « Les Vénus pudiques »). Trava ux d'érudi tion concernant l'art érotiq ue antiq ue, notamment sur les représentations de Vénus, et sur les vases peints : listes de statues, citations de classiques, observations sur le réalisme et l'idéalisme, sur les hommes amoureux de statues, déductions, interprétations, indications de recherches à mener, références bibliographiques anciennes et modernes (par exemple Pierre Giustinelli, Triomphe de la chasteté, 1621, le catalogue du cabinet Durand par Jean De Witte, 1836, ou celui, par le même auteur, du Musée de Lucien Bonaparte, 1837), etc. – Notes de son secrétaire Charles Moulié. 7 ff. de formats divers, dont 6 à l'encre et un au crayon. Travaux d'érudi tion concernant la littérature érotiq ue sous l'Anci en Régim e : relevé d'anecdotes ou passages érotiques trouvés à la lecture du Trésor d'histoires admirables de Simon Goulart (1600-1601), du Jardin de recreation de Gomes de Trier (1611), de la Correspondance d'Eulalie (1785), du Grant et vray art de pleine rhetorique de Pierre Le Fèvre (1521), des Mil iii vingts et quatre demandes de Sidrac, (1531). Avec un feuillet relevant, dans les Mémoires secrets de Barthélemy-François-Joseph Mouffle d'Angerville, les dates de parutions d'ouvrages érotiques en 1784 et 1785. Joint, 8 pièces : – Brouillon autographe de lettre. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-12. « Et on prétend... (Vraiment c'est un bruit qui court)... Et on
Mes ordres d'achat