LAMENNAIS (Félicité Robert de). 2 lettres... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 234EUR
LAMENNAIS (Félicité Robert de). 2 lettres autographes à son frère Jean-Marie de Lamennais. 1815-1818. – Londres, 5 août 1815. « ... Je prendrai mon parti vers cette époque, et serait selon toute apparence, à Paris dans le courant de 7bre [Lamennais s'était exilé en Angleterre sous les Cent-Jours]. Vraisemblablement encore j'aurai reçu, avant de quitter ce pays, une décision finale sur l'important objet dont je t'ai parlé. Si je n'écoutois que mon goût, il me conduiroit dans nos bois recto itinere. C'est toujours là qu'après ses longues et fatigantes courses, mon imagination vient se reposer. Mais que la volonté de Dieu se fasse ! Peu importe après tout comment se passe le peu qui me reste de vie. Je crains qu'on ne se trompe beauco up sur l'utilité dont je puis être. Je suis propre à bien peu de choses, si à quelque chose. Mon âme est usée , je le sens to us les jours. Je me cherche, et ne me trouve pl us. Mais encore une fois, qu'importe. Je ne m'oppose à rie n, je co nsens à to ut : qu'on fasse du cadavre ce qu'on voudra... Comment notre roi est-il vu généralement ? Je dis notre roi, parce qu'en effet il est bien à nous, nous le payons assez cher. Qu'est devenu la tradition au milieu de ce hourvari ?... » (1 p. 3/4 in-12 d'une fine écriture serrée, adresse au dos). – Paris, 16 janvier 1818. « ... Je t'envoie... l'opinion de M. de Bonald [le philosophe et homme politique Louis de Bonald], trois Droits du Gouvernement [dont son propre pamphlet Du Droit du Gouvernement sur l'éducation]... Le duc de Fit z-James a reçu l'ordre de ne pl us pa raître deva nt le roi , et cela pour avoi r atta qué le minist ère [du duc de Ric helieu] avec beauco up de force, dans une opi nion sur la liberté de la presse . C'est la Dimanche 4 Novembre 2018 / Osena t / 185 nouvelle du jour. Je ne t'envoie pas cette opinion qui ne contient aucuns faits qu'on ne sache, et dont le fonds se trouve to ut entie r dans l'écrit de Chatea ubriand [Opinion sur le projet de loi relatif aux journaux ou
Mes ordres d'achat