Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR

LAMARTINE (Alphonse de). 3 lettres autographes signées. 1824-1829. Bel ensemb le concernant sa candid ature et son élection à l'Ac adémi e française. Alphonse de Lamartine, qui échoua quatre fois, en 1824 et 1826, fut le premier membre de l'école romantique à y être élu, le 5 novembre 1829. – À l'historien et académici en Charles de Lacretelle. [S.l., 1824]. « ... J'ai vu hier et aujourd'hui un assez grand nombre d'académiciens, la plupart dans l'absence de Mr Delavigne [le poète Casimir Delavigne] m'ont paru très favorablement disposés pour moi, plusieurs même m'ont assuré qu'ils ne donneront jamais leur voix à mon concurrent. D'après les différentes conversations que j'ai eues avec eux, je ne doute nullement que si l'élection avoit lieu demain et qu'on prît les voix isolément, je ne fusse nommé , mais presque tous m'ont dit que l'élection dépendoit beaucoup moins de leurs dispositions individuelles que des résolutions prises en commun et sur lesquelles MM. de Lacretelle, Royer, Auger et Campenon [les auteurs dramatiques François Roger et Louis-Simon Auger, le poète François- Nicolas-Vincent Campenon] avoient la principale influence. Je sais que MM. Auger et Campenon ont des engagements qui me sont contraires [ils étaient particulièrement hostiles aux romantiques], M. Roger, m'assure-t-on, n'en a pas d'aussi positifs, mon sort dépend donc absolument de M. de Lacretelle... Je m'adresse lo yalement à lui-même pour lui demander sinon son suffrage auquel je n'ai nul droit , du moins auprès de ses principa ux coll ègues une neutralité bienveilla nte qui laissera agir librement les dispositions qui me seront favorables... » (2 pp. 1/3 in-8, adresse au dos, déchirures marginales dues à l'ouverture avec atteinte à 2 mots). – Au même. Paris, « 5 nov. » [1824, avec marque postale à la date du 7 décembre 1824]. « Je ne puis dissimuler : je ne vous adresserai ni remerciements pour votre vote, ni reproches pour votre conduite dans cette affaire. je crois savoir d'une manière c
Mes ordres d'achat