Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR

JACOB (Max). Manuscrit autographe. 2 pp. petit in-4. Poignante médi tation mystiq ue et morale. « Mon Dieu, je suis devant Vous avec mes pauvres tentations immondes, mes luttes d'homme faible et vous, vous êtes devant moi comme une statue vivante de la perfection. Jésus est parfait et il est si près de moi avec son regard miséricordieux. Mon Dieu ! Pardonnez-moi mes fautes, aidez-moi à faire cette méditation de mon mieux. C'est le Jugement dernier. On ne sait comme imaginer ce spectacle terrible. Je viendrai comme un voleur. Quand on ne l'attend pas. Je viendrai sur une nuée. Cette venue est le Jugement dernier... Imaginer scientifiquement la fin du monde est une erreur, imaginer le soleil éteint, imaginer des rencontres d'astres, tout cela n'est pas conforme à l'Évangile. Le signe de l'Homme apparaîtra dans le ciel... Contemple le temps , les temps et regarde-toi mainte nant dans cet infini de siècles . Fais ton examen devant l'infini de siècles : un ver to rdu, to rdu de vices , de passio ns, d'aspi ratio ns vai nes vers un idéal, d'appels sans co nséquences . Ce peu d'années devant tant d'années, ce peu d'années empoisonnées par le péché... »
Mes ordres d'achat