Lot 104
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR

[HUGO]. – DROUET (Juliette). Lettre autographe signée « Juliette » à Vic tor Hugo. S.l., « 29 7bre vendredi soir 10 h. 1/4 »-« 30 7bre samedi 2 h. 3/4 après-midi ». 4 pp. in-8. « 29 7bre... J'ai beau faire, je ne peux pas me persuader que vous viendrez ce soir, mon cher bien-aimé. Aussi, si vo us venez, quel bonheur !... Tiens, te voil à. 30 7bre... Il faut bien que je finisse votre lettre mon cher petit homme, d'autant plus que j'ai beauco up de choses à vo us dire, de très bonnes , de très te ndres et de très si ncères . C'est de l'amour. J'étais bien en train de vous en donner hier lorsque vous êtes arrivé. Il est vrai que vous ne m'avez pas interrompue et que j'ai continué ma besogne absolument comme si vous n'y aviez pas été. Je voudrais bien, mon chez petit homme, que vous m'expliquassiez comment il se fait que je vous aime tous les jours davantage, quand dep uis le 1er jo ur où je vo us ai vu, je n'ai pas cessé de vo us aimer de to utes mes forces et de to ute mon âme. Vous qui êtes très fort... expliquez-moi ceci et je vous remercierai sur vos deux belles joues avec mes deux plus gros baisers... »
Mes ordres d'achat