GOURMONT (Remy de). Manuscrit autographe... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
GOURMONT (Remy de). Manuscrit autographe signé de ses initiales en plusieurs endroits et lettre autographe signée. – Manuscrit autographe signé d'une de ses chroniques « Les Livres » pour le Mercure de France d'août 1890. Il renferme l'analyse de trois ouvrages dont une critiq ue assassine qui ravale Not re Cœur de Guy de Maupassant au rang d'un roman de gare : « George Sand, ayant fini un roman à trois heures du matin, narre quelque part un témoin effrayé et admirant, prit un autre feuillet, inscrivit un autre titre, Jacques, et, sans désemparer, sans une minute de réflexion, commença un nouveau volume. Exemple certainement mémorable de ce que peut la volonté jointe à du sens pratique et à de l'avidité industrielle : M. de Maupassant est tout de même supérieur à la célèbre "danseuse de revue" , sa philosophie, aussi vile, est moins naïve et ses oeuvres moins ennuyeuses. Ce roman raconte d'éternels et nécessaires malentendus , la conclusion en est assez dure pour les princesses, auxquelles le héros de l'histoire décidément préfère une petite bonne, toute simple, toute... — ah ! toutes les femmes de chambre voleront le livre à leurs maîtresses. En somme, c'est une bonne lecture pour le wagon, la plage, le yacht... » – Lettre autographe signée [au critique du Figaro Marcel Ballot]. Paris, 5 septembre 1903. Sur ses propres ouvrages Le Problème du st yle et Physique de l'amour.
Mes ordres d'achat