GIDE (André). Lettre signée en 2 endroits,... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GIDE (André). Lettre signée en 2 endroits, adressée au bibliographe et critique Frédéric Lefèvre. Paris, 19 avril 1931. 2 pp. in-folio dactylographiées avec quelques corrections autographes, petite fente à une pliure et trace de colle, enveloppe. Les sources d'inspiration des Caves du Vatica n : l'affaire de la prétendue séquestration du pape Léon XIII et la conversion au catholicisme d'un cousin franc-maçon d'Émile Zola. – Les Caves du Vatican (1914), est un roman d'une extraordinaire modernité, dont le héros, Lafcadio, se fait le champion de l'acte gratuit, signe d'une liberté absolue.« Ce n'est qu'aujourd'hui que je reçois la communication de votre article du 15 [dans La République]. Non, je ne connaissais, même pas de nom, le livre de J. de Pauly dont vous parlez [l'hébraïsant Jean de Pauly avait publié à Marseille en 1893 Le Faux-Pape ou les Effrontés fin de siècle stigmatisés et livrés à l'indignation et au mépris de tous les honnêtes gens]. Les nombreux détails que vo us nous dites qu'il y donne n'eussent sans doute pu qu'encomb rer mes Caves du Vatic an, où cette rocambolesque aventure, dont j'avais été avisé je ne sais plus comment, ne m'a servi que de prétexte. Je l'ai mêlée à une autre histoire dont il ne serait sans doute pas malaisé de retrouver le fondement réel et qui m'avait été racontée par le regretté Haguenin, professeur de littérature française à Berlin, celle de la conversion d'un franc-maçon, cousin d'Émile Zola, qui fit quelque bruit dans le temps. Je n'ai, pour ce qui est de lui, à peu près rien inventé. Par co ntre, to ut ce qui a trait au pe rso nn[age ] de Lafca dio est purement imagi naire. J'ai déjà mentionné quelque part certaine brochure dont je connaissais l'existence, mais que je n'avais pas pu me procurer. Par extraordinaire coïncidence, un ami vint me l'apporter avant-hier... Compte rendu de la délivrance de Sa Sainteté Léon XIII emprisonné dans les cachots du Vatican de Pâques 1892 à Pâques 1893. Saint-Malo, imprimerie Y. Billois
Mes ordres d'achat