GENET (Jean). Manuscrit autographe de son... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GENET (Jean). Manuscrit autographe de son essai Jean Coctea u. [1950]. 4 ff. in-4 sur feuillets de cahier d'écolier. Le premi er texte théoriq ue de Jean Genet. Écrit en marge de La Mort (ambitieux ouvrage demeuré inachevé), il parut en mai 1950 dans le numéro spécial de la revue belge Empreintes consacré à Jean Cocteau. Absent des OEuvres complètes, cet essai fut recueilli dans Fragments et autres textes (Paris, Gallimard, 1990). Cocteau, parrain de Genet en littérature. C'est Jean Cocteau qui, en 1943, l'incita et l'aida à publier son premier livre, Notre-Dame-des-Fleurs. C'est encore Jean Cocteau qui témoigna en sa faveur dans un procès où il était accusé de vol, en le présentant comme « le plus grand écrivain de l'époque moderne ». Il illustra encore en 1947, mais sous le voile de l'anonymat, l'ouvrage de Jean Genet Querelle de Brest. « Grec : la sèche éléga nce de ce mot , sa brièveté , sa cass ure même, un pe u abrupte , sont les qualités qui s'appli quent avec promptit ude, à Jean Coctea u. Le mot est déjà un précieux travail de découpage : ainsi désigne-t-il le poète dégagé, dépris d'une matière dont il a fait voler les copeaux. Le poète – ou son oeuvre mais donc lui– reste un curieux fragment, bref, dur, étincelant, cocassement inachevé – comme le mot grec – et qui contient les vertus que je veux dénombrer. Surto ut la luminosité . Un éclai rage , d'abord, uniforme et cruel , montrant avec précision les détails d'un pa ysage appa remment sans myst ère : c'est le classicisme hellé nique. L'intelligence du poète, en effet, éclaire son oeuvre d'une lumière si blanche, si crue, qu'elle semble froide. Cette oeuvre est élégamment désordonnée, mais chacun de ses fûts ou socles, fut travaillé avec rigueur, puis, semble-t-il, cassé et laissé là. Aujourd'hui de belles étrangères la visitent. Elle baigne dans une atmosphère très pure, très bleue... Ainsi l'œuvre de Jean Coctea u nous appa raît-elle comme une civilisatio n légère, aérienne, suspe ndue au cœ ur lo urd d
Mes ordres d'achat