FREUD (Sigmund). Lettre signée à Johan Wilhelm... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 750EUR
FREUD (Sigmund). Lettre signée à Johan Wilhelm Schotman. Vienne, 7 juillet 1925. 1 p. 1/4 in-folio, trous de classeur en marge. Superbe lettre ci tant deux de ses ouvrages et un de Carl Gustav Jung. « Sehr geehrter Herr Kollega ! Wie merkwürdig, die Stimme der Psychoanalyse aus dem fernen China zu hören und Einblick in die merkwürdigen Schicksale zu bekommen, welche Sie, den Leydner Studenten, so weit verschlagen haben. Unvermeidlich wendet sich die Sympathie dem jungen Manne zu, der in solcher Abgeschiedenheit an wissenschaftlichen Interessen festhält, arbeitet und spekuliert. Nun kommt für mich die Schwierigkeit. Ich bin ei n nat ürlicher Fei nd aller zusammenfasse nden Spe kulatio nen, Welta nschauungen, Systembil dungen und kann mich nicht dazu bewegen, sie zu schätzen. Ich habe gelege ntlic h selbst ei nige Ausschreit ungen gewagt und die Beobac htung zum Sprungbrett genommen, um mich in weitge hende Spe kulatio nen zu st ürzen. Aber ich muss sagen, es geschah nicht mit gutem Gewissen, im Grunde kann ich es mir selbst nicht verzei hen. Meine Entschuldigung ist, dass ich vorher ein Menschenalter lange beobachtet, studiert und meine eigenen phantastichen Neigungen eingeschränkt habe. So meine ich also, die weitumfassende Spekulation sollte man sich fürs Alter vorbehalten, in jungen Jahren soll man Beobachtungen und Erfahrungen sammeln. Ich getraue mich nicht, Ihre spekulative Arbeit zu verurteilen. Vielleicht begehe ich damit ein schweres Unrecht. Aber ich enthalte mich, Sie zu beurteilen. In Allgemeinen rate ich Ihnen davon ab. Nach meinen Erfahrungen hat die Wissenschaft nicht viel von solchen Versuchen, auch wenn sie sehr geistreich ausfallen. Im Uebrigen möchte ich gerne zu Ihren Diensten sein. Die "Tra umdeuntung" ist im Deutschen gewiss zu bekommen wenn Sie sich an die Buchhandlung Deuticke, Wien I., Helfersdorferstrasse 4, wenden. Mein "To tem und Tab u" ist längst in Amerika von Dr Brill übersetzt erschienen. Ich glaube, auch Jungs "Wandlungen und Symb o
Mes ordres d'achat